«Дом книги» в Петербурге могут выселить из помещения Альфа-банка

Власти Петербурга претендуют на площади в историческом «Доме Зингера», расположенного в центре города. В настоящее время здесь работает магазин сети «Дом книги», однако Смольный планирует открыть на этом месте свой книжный магазин. Об этом в своем телеграмм-канале рассказал вице-губернатор города Борис Пиотровский.

Он сообщил, что 7 февраля будет проходить заседание суда. По его итогам и будет принято решение о возвращении в Дом Зингера городского книжного магазина. В случае положительного решения, правоприемником договора аренды станет Альфа-банк. Власти согласовали с ним возможность возвращения городской книготорговли. Сейчас ведутся переговоры о дальнейшем развитии магазина.

Как известно, между Альфа-банком и компанией «Санкт-Петербургский Дом книги» ведется судебная тяжба. Банк требует выселить магазин из помещений. Его представители мотивируют это тем, что размер арендной платы, которую платит торговая сеть, не соответствует рыночной стоимости. Договор заключили до того момента , как банк получил в собственность здание. «Дом книги» платит ежемесячно 7 миллионов рублей, а банк оценивает свой актив в 12 миллионов рублей.

Альфа-банк готов сохранить в названном месте книжный магазин, однако уже другой сети — АО «ТФ Санкт-Петербургский дом книги». Она принадлежит правительству города.