В Рязани сдан первый жилой дом, построенный с эскроу-счетами

Как сообщает пресс-служба рязанского отделения Банка России, в Рязанской области после завершения строительства первого жилого дома по эскроу-счетам «раскрыто 95 счетов эскроу, с которых застройщику перечислены средства покупателей квартир на сумму 186,5 млн рублей».

Как сообщалось ранее, рязанцы в 2021 году стали активно размещать средства на покупку недвижимости в новостройках на счетах эскроу. К концу прошлого года таким образом было инвестировано в жилье 6,8 млрд рублей, всего было открыто 3744 счета. Более 4,5 млрд было вложено в строительный комплекс родного региона, еще 1,9 млрд – на приобретение жилья в других областях.

Напомним, на эскроу-счетах хранятся средства будущих новоселов до момента сдачи дома в эксплуатацию, пишет «АиФ Рязань». Таким образом деньги инвесторов находятся в безопасности – при остановке строительства, банкротстве строительной компании или нарушении сроков средства можно получить обратно. Кроме того, средства до 10 млн рублей находятся под защитой государства, так как счета эскроу входят в Систему страхования вкладов.