Топ-менеджеры уфимской компании получили огромные сроки за обман дольщиков и инвесторов

Осуждены топ-менеджеры уфимской компании «КилСтройИнвест». Их обвинили в хищении порядка двух миллиардов рублей у дольщиков жилищного комплекса «Миловский парк». Три руководителя компании-застройщика получили реальные сроки.

В республиканском Следственном комитете рассказали, что в период 2013–2017 годов руководители компании «КилСтройИнвест» получали деньги по договорам долевого участия на строительство ЖК «Миловский парк» в Уфимском районе. Деньги в проект вложили более полутора тысяч человек. Но застройщик свои обязательства по возведению и предоставлению жилья не исполнил по большей части договоров.

Жертвами названы более 1200 дольщиков. Размер ущерба, причиненного им, превышает два миллиарда рублей.

Помимо этого, компания не исполнила свои обязательства перед контрагентами. Фирма заключила с ними договора инвестирования с дальнейшей передачей части построенных квартир.

Ущерб поставщикам и подрядчикам превысил 44 миллиона рублей.

Перед судом предстали три топ-менеджера «КилСтройИнвест». Это Дмитрий Комлев, Иван Арапов и Павел Рыцев. Они признаны виновными в групповом мошенничестве и причинении ущерба в особо крупном размере.

Дмитрий Комлев был приговорен к 10 годам колонии общего режима, Иван Арапов и Павел Рыцев получили по 6 лет лишения свободы.

Арестовано и имущество осужденных на 400 миллионов. Среди объектов – загородный клуб «Бухта Кила» на Павловском водохранилище.