Следственный комитет занялся взятками на нижегородском кладбище

Сотрудник нижегородского муниципального кладбища подозревается правоохранительными органами в продаже участков земли для захоронений.

Сотрудника управления муниципальных кладбищ Нижнего Новгорода подозревает в получении взятки в размере 65 тысяч рублей. Деньги предназначались за незаконное захоронение умершего. Об этом рассказали в пресс-службе регионального СУ Следственного комитета России.

Как установило следствие, в 2020 году подозреваемый продал участок на кладбище «Сортировочное». Оно является закрытым для свободных захоронений еще с 2019 года. Работнику МУПа получил за свои противоправные действия взятку в размере 65 тысяч рублей.

Следствием было возбуждено уголовное дело. Подозреваемого в настоящее время проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Ранее сообщалось, что летом минувшего года правоохранительными органами было выдвинуто обвинение строителю на кладбище «Копосово-Высоково» в Сормовском районе. Он также продавал места для захоронения. При этом кладбище было закрыто с 2004 года, и погребение там запрещено. В период 2015 по 2018 год злоумышленник успел получить от родственников умерших 790 тысяч рублей.