В Воронеже застройщик не смог взыскать многомиллионные убытки с регионального правительства

В Воронеже строительная компания «Нео групп» не смогла добиться через Арбитражный суд взыскания многомиллионных убытков с регионального правительства.

Соответчиками в арбитраже выступили Министерство финансов и Министерство культуры Российской Федерации.

Фирма попыталась доказать, что потерпела серьезные убытки из-за невозможности построить на участке здание возле Никольской церкви.

Спорный участок площадью 2,12 тысячи квадратных метров находится по адресу: улица Таранченко, дом 21. Пять лет назад он был выкуплен для возведения трехэтажного многоквартирного дома. Однако в декабре 2017 года региональные чиновники исправили границы охраны объекта культурного наследия «Никольская церковь и колокольня». Земля, принадлежащая застройщику, оказалась включенной в те же границы. Построить здесь объект, чтобы окупить вложения, теперь вряд ли окажется возможным. Об этом в понедельник, 17 января, сообщило издание ABIREG.

По данным местных средств массовой информации, представители «Нео групп» надеялись, что им присудят хотя бы разницу между рыночной стоимостью участка до и после помещения его в охранную зону. Но и этого не произошло.