Еще три рязанских депутата попали под уголовное преследование

Четыре народных избранников в Рязани стали фигурантами уголовных дел. Речь идет о депутатах рязгордумы Дмитрии Панкине, Дмитрии Володине, а также о депутате облдумы Никите Усачеве. На-днях, кроме того, сообщалось о том, что в хищении бюджетных средств обвиняется депутат рязанской городской думы Павел Ахунов. В отношении каждого из парламентариев возбуждены уголовные дела по обвинению в «мошенничестве, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере».

Как стало известно, народных избранников обвиняют в хищении бюджетных денег, выделенных на ведение депутатской деятельности «путем предоставления документов, содержащих заведомо ложные сведения о наличии оснований для компенсации расходов».

По данным СМИ, Павел Ахунов и Дмитрий Панкин обвиняются в хищении по 300 тысяч рублей, Дмитрий Володин – 420 тысяч, Никита Усачев – 600 тысяч рублей. Этими деньгами депутаты должны были оплачивать работу своих помощников.

За время следствия фигуранты так и не признали выну, при этом не предоставили доказательства целевого расходования выделенных средств, сообщает «Новая газета».

Напомним, ранее Советский суд Рязани вынес приговор по аналогичной статье в отношении депутата рязгордумы Инны Орешиной. После этого ее досрочно лишили депутатского мандата.