Сотни ростовских предприятий включились в программу наставничества

В Ростовской области внедряют целевую модель наставничества, к ней уже подключились более 800 предприятий региона.

На этих предприятиях работает в общей сложности почти 1,8 тысяч наставников, сообщил первый заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев в ходе пресс-конференции, посвященной развитию федеральной системы наставничества.

«Доля наших студентов в 2021 году, которые вошли в программу наставничества по форме «работодатель – студент» составила 29,5%, у нас уже сегодня почти 1 800 наставников, представлены более 800 предприятий. Это не только крупные предприятия, но и предприятия малого и среднего бизнеса, которые успешно взаимодействуют с нашими профессиональными организациями и внедрились в эту целевую модель», — отметил Андрей Фатеев.

Федеральную модель наставничества сегодня приняли все 90 организаций профессионального образования региона. Основной ее целью является трудоустройство выпускников, сокращение трудовой миграции из региона. Знаковым итогом действия программы является то, что в 2021 году в области остались и работают 70% выпускников, годом ранее эта цифра составляла 49%, сообщает ТАСС.