Арбитраж оставил без рассмотрения иск краевых властей об отзыве разрешения на строительство бизнес-центра у ТЮЗа

Арбитражный суд Пермского края оставил иск региональной Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия. Она требовала через арбитраж отозвать разрешение на строительство бизнес-центра около ТЮЗа по адресу улица Екатерининская, 72. Причиной стало то, что подобное заявление ведомства уже рассматривается в Ленинском районном суде города Перми.

Инспекция требует признать незаконным бездействие городского департамента градостроительства и архитектуры, который не исполнил предписание минстроя от 30 июля 2021 года. В соответствии с ним мэрия Перми должна была отменить разрешение на возведение объекта.

В минстрое Пермского края рассказали, что представленная проектная документация не противоречит требованиям законодательства по сохранению ОКН и градостроительным нормам. Однако в проекте нужно предусмотреть раздел «Обеспечение сохранности объекта культурного наследия». Данный документ не представили на рассмотрение, поэтому не было получено положительное заключение государственной экспертизы. В ведомстве считают, что разрешение на строительство торгово-административного здания выдано департаментом при наличии оснований для отказа.

Однако градостроительный департамент не согласился с подобной позицией министерства и обратился в Арбитражный суд Пермского края. Но исковое заявление было возвращено, сообщает издание Business Class.