Удмуртия вошла в пятерку регионов-лидеров по количеству президентских грантов

Стали известны победители первого в наступившем году конкурса Фонда Президентских грантов.

Как стало известно, всего по России гранты на 4 миллиарда рублей получат на реализацию своих проектов 942 НКО. Они будут выданы за спортивные, образовательные, социальные проекты детям – сиротам и инвалидам.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии, из почти 950 проектов наибольшее число грантов традиционно взяли некоммерческие организации Москвы, вторую строчку рейтинга победителей занимает Санкт-Петербург.

Среди регионов больше всех грантов завоевали НКО Башкортостана, им досталось 74 гранта. На втором месте Самарская область – 65 проектов. Третью строчку рейтинга занимает Волгоградская область – 64 проекта. На четвертом месте Краснодарский край – 55 проектов.

Удмуртия замыкает пятерку лидеров по количеству президентских грантов, в первом конкурсе 2022 года из 212 поданных заявок они достались 53 проектам. В их числе международный проект «Калашников-Технофест», который соберет в республике всех любителей создания робототехники.

Гранта удостоился также проект о спорте, здоровом образе жизни и взаимоотношениях в семье «Лесные коты не боятся воды! Семейный скаутинг».

Учить петь, создавать и записывать собственные песни будут в музыкальной студии «Супер STAR» на базе Узей-Туклинского СДК – авторы идеи также получили грант на ее развитие.

Также среди победителей – движение «Солнечный мир» с проектом «Семья в фокусе» — проект об информационной и психолого-педагогической поддержки семей с «особенными» детьми.