Бывший вице-мэр Миасса не смог выйти на свободу

Василий Сорока, бывший замглавы Миасса, подозреваемый в превышении полномочий с причинением тяжких последствий, проведет под стражей еще два месяца. Такое решение вынес сегодня Центральный районный суд Челябинска.

Также стало известно, что после своего задержания в ноябре прошлого года Василий Сорока отказался от дачи показаний, ссылаясь на ст 51 Конституции РФ, которая позволяет не свидетельствовать против себя и своих родных.

Напомним, вице-мэр Миасса был задержан 23 ноября. Его обвиняют в превышении должностных полномочий, повлекшим тяжкие последствия. Уголовное дело связано с незаконной продажей в 2016 году по заниженной стоимости двух участков муниципальной земли в поселке Сыростан горнолыжному центру «Солнечная долина».

Сейчас на этой земле построен банный комплекс курорта, однако ввести его в эксплуатацию не удается – на это не дают разрешения власти Миасса.

По данным следствия, ущерб от проведения этой сделки превысил 10 млн рублей. Кроме того, речь идет о вреде экологии из-за ухудшения качества воды – участок расположен в водоохранной зоне.

Василий Сорока отрицает вину в преступлении, объясняя свои поступки не злым умыслом, а некачественным исполнением должностных обязанностей из-за отсутствия опыта – до назначения на пост вице-мэра Миасса он никогда не был чиновником, работал лишь в коммерческих структурах, пишет Znak.com.