В Башкирии предложили обнулить ставку единого сельхозналога

Членами комитета Госсобрания Башкирии одобрен проект закона «Об установлении ставки единого сельскохозяйственного налога на территории Башкирии». Сельхозпроизводители будут на два года освобождены от уплаты единого сельхозналога.

– В настоящее время налог уплачивается в размере 6 процентов от суммы доходов, уменьшенной на величину расходов. Раньше ставка налога была единой на всей территории России, но регионы получили право снижать ее. Мы предлагаем воспользоваться этим правом и поддержать сельхозпроизводителей, — рассказал председатель Госсобрания Константин Толкачев.

Льготную ставку получат налогоплательщики, если средняя численность работников их предприятий составляет не менее 90 процентов к уровню предыдущего налогового периода.

Как отметил Константин Толкачев, во время пандемии государство активно поддержало разными льготами и субсидиями предприятия торговли и общепита, теперь пришла очередь помочь сельхозпроизводителям, так как фермерские хозяйства и малые сельхозпроизводители Башкирии также понесли большие убытки.

По предварительным данным, выпадающие доходы за период действия закона составят около 275 миллионов рублей.