Липецкий «Свободный сокол», которому прочили банкротство, показал рекордную прибыль

По итогам четвертого квартала прошедшего года прибыль липецкой трубной компании (ЛТК) «Свободный сокол» составила 153 млн рублей. Почти половину из них предприятие заработало в декабре.

Как сообщалось ранее, в начале года компания терпела убытки, это следует из финансовой отчетности «Свободного сокола». Второй квартал 2021 года улучшил ситуацию, однако незначительно – предприятие закончило его с 20 млн прибыли. Смелые прогнозы на 4 квартал не только оправдались – прогнозные показатели улучшились на 17 млн рублей. В итоге по сравнению с третьим кварталом эти цифры увеличились в 8 раз.

Напомним, в минувшем году в компании сменилось три генеральных директора. В марте Игоря Ефремова, который управлял «свободным соколом» в течение 8 лет, сменил на посту гендиректора Антон Бабуцидзе. Он покинул пост спустя всего четыре месяца. Его преемником стал Виктор Лебедев. Несмотря на то, что кандидатура нового генерального была одобрена собранием акционеров, назначение Виктора Лебедева вылилось в судебную тяжбу между учредителями.

В итоге Лебедев официально пробыл в должности всего месяц, а в конце октября ему на смену пришел Сергей Долматов, финансовый директор компании, сообщает «Абирег» со ссылкой на руководство ЛТК.

По его словам, «значительным достижением, которое помогло нам в короткие сроки поправить финансовое положение компании, стало увеличение числе контрактов на отечественном рынке. Кроме того, нам удалось увеличить стоимость экспортных контрактов в среднем на 25-35%. Мы перевели производство на семидневный режим работы. Эти и другие экстренные меры помогли не только закончить год с прибылью, но и вывести компанию на рекордные показатели».