Владимирская прокуратура наказала руководство ЕРКЦ за продвижение страховой компании

Прокуратура города Владимира выявила нарушения порядка внесения сведений в единый платежный документ ЖКУ.

Надзорным ведомством было установлено, что нарушив требования жилищного законодательства, платежный агент – «ЕРКЦ», в едином платежном документе за сентябрь и октябрь прошлого года разместил отдельной строкой оплату услуг по добровольному страхованию жилья одной из страховых компаний. Квитанции по почте поступили жителям Владимира.

Как известно, информации об оплате услуг добровольного страхования нет в перечне сведений, которые подлежат включению в платежки. Получение жителями квитанций с указанием конкретной страховой фирмы формирует мнение, что этот страховщик обладает особым, отличным от других страховых компаний статусом на рынке добровольного страхования квартир.

Помимо этого, потребители были введены в заблуждение относительно обязательности внесения платы за услуги добровольного страхования наряду с ЖКУ, что является недопустимым.

Прокуратурой города Владимира в адрес гендиректора ООО «ЕРКЦ» внесено представление.

По результатам принятых надзорным органом мер, сообщила пресс-служба областной прокуратуры, сведения о плате за услуги добровольного страхования жилья конкретной страховой компании из единого платежного документа были исключены. Виновных лиц платежного агента привлекли к дисциплинарной ответственности.