В Волгограде поставщик медизделий для инвалидов пойдет под суд

В Волгограде завершено расследование уголовного дела в отношении предпринимателя, который обвиняется в мошенничестве на 4,5 млн рублей при выполнении госконтракта.

В частности, мужчине предъявлено обвинение в поставке некачественных медицинских изделий для инвалидов и мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, бизнесмен занимался оптовой торговлей фармацевтической продукцией, а также продажей медицинских изделий. В феврале 2020 года с ним был заключен госконтракт на 4,5 млн рублей на поставку противопролежневых матрацев и подушек.

Контракт заключал региональный фонд соцстрахования. В документе были четко обозначены все необходимые требования к изделиям, однако после поставки и оплаты заказа выяснилось, что все они не соответствуют нужной спецификации. Кроме того, на продукции не было заявленной маркировки.

Экспертиза показала, что матрацы не являются противопролежневыми и не соответствуют своему профилактическому назначению.

В отношении мужчины было возбуждено два уголовных дела – по статьям «обращение недоброкачественных медицинских изделий» и «мошенничество, совершенное в особо крупном размере», сообщает «Волга-Медиа». Ущерб мошенник возместил в полном объеме.