Новосибирский депутат, обвиненный в мошенничестве с фермерскими грантами, обжаловал приговор

Как известно, в декабре минувшего года к условному сроку был приговорен депутат Законодательного собрания Новосибирской области Валентин Сичкарев.

В 2021 году Чулымским районным судом вынесен приговор региональному парламентарию Валентину Сичкареву. Его признали виновным в мошенничестве с грантом для сельскохозяйственных производителей. Вместе с депутатом по этому уголовному делу проходили два фермера — Владимир Моисеев и Виталий Кухта. Все трое получили четыре года условно.

По версии следствия, фигуранты уголовного дела похитили 2,3 миллиона рублей. Эти средства были выделены в качестве гранта на развитие фермерского хозяйства. В материалах дела содержится информация о том, что обвиняемые направили в управление Федерального казначейства Новосибирской области фиктивные документы с использованием реквизитов и расчетного счета «Сельхозпрода». Следствие посчитало, что Валентин Сичкарев лично руководил противоправными действиями.

Но обвиняемые не согласились с прозвучавшим приговором и направили апелляционные жалобы с просьбой отменить обвинительный приговор и вынести оправдательный. Об этом сообщили в пресс-службе Чулымского районного суда.