В Свердловской области не будут возвращать QR-коды для посещения торговых центров

В Свердловской области представители власти передумали возвращать QR-коды для посещения торговых центров. Это должно было произойти 15 января текущего года. Срок освобождения от пропускной системы продлен еще на пять дней — до 20 января. О таком решении глава региона Евгений Куйвашев сообщил на своей большой пресс-конференции.

— Что касается коронавирусных ограничений. Мы обсуждали буквально вчера с Дмитрием Николаевичем Козловских вопрос доступа в торговые центры. У нас сегодня [доступ без QR-кодов открыт] до 15 января, мы решили сдвинуть эту дату до 20 января и, конечно же, будем смотреть, как развивается ситуация с распространением нового штамма «омикрон». Будем в режиме реального времени принимать соответствующие решения, — рассказал журналистам губернатор.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что подобные решения принимать всегда тяжело, так как речь, прежде всего, идет о здоровье людей и благополучии бизнеса. По словам губернатора приходится выбирать меньшее из двух зол.

Как известно, ранее заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков сообщил о смешанном подходе властей к введению QR-кодов. Высокопоставленный чиновник считает, что их должны спрашивать в периоды наибольшей нагрузки торговых центров, например, в выходные.