Бывший вице-спикер ижевской думы уличен в незаконном предпринимательстве

В Ижевске под суд попал бывший заместитель председателя городской думы, который обвиняется в двух преступлениях. Об этом рассказал глава СУ СКР по Удмуртии Рустам Тугушев.

По его словам, «судом рассматривается дело по обвинению бывшего заместителя председателя городской думы города Ижевска в совершении преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ – это незаконное участие в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность, как лично, так и через доверенное лицо».

Уголовное преследование бывшего вице-спикера было инициировано потому, что он относится к категории должностных лиц, которые не имеют права заниматься бизнесом – ни лично ни через посредников.

Кроме того, бывший вице-спикер обвиняется в подстрекательстве директора одной из городских учебных заведений к фиктивному трудоустройству человека, который фактически не выполнял трудовые обязанности, однако получил зарплату на сумму свыше 800 тысяч рублей, сообщает «ИНТЕРФАКС-Поволжье» со ссылкой на собственные источники.