В Нижегородской области в рамках государственно-частного партнерства планируют построить 11 школ

В Нижегородской области в рамках государственно-частного партнерства с дочерним предприятием Сбербанка «Сберинфра» планируют построить 11 школ.
В настоящее время региональное правительство вместе с концессионером ведут поиск подрядчика, но несколько застройщиков уже отказались от предложения заняться застройкой.
Как пояснили СМИ представители строительных организаций, за проект опасаются браться из-за того, что в дальнейшем невозможно будет учесть риски удорожания строительных материалов и услуг. Заключать же контракт нужно сейчас.
Еще одна проблема — Сбербанк не хочет строить школы по старым проектам. Он считает эту документацию некорректной, так как проекты первых трех школ были созданы в 2019-2020 годах. Теперь цены успели существенно вырасти, следовательно проектам необходим перерасчет.
Согласно планам первые школы должны быть сданы до конца текущего года. Данные обязательства региональные чиновники взяли на себя перед Минпросвещения РФ, дабы получить федеральную субсидию на начало реализации программы. Нижегородское правительство пока не готово пойти на уступки и хочет, чтобы концессионер скорее приступил к работе.
В первую очередь планируется построить школы в Большой Ельне, 3-м микрорайоне Кстова, борском микрорайоне Боталово-4, рабочем поселке Виля и Выксе, сообщает «Ъ».