Стал известен размер выручки, которую потеряли рестораны Казани из-за QR-кодов

Как стало известно, в Татарстане владельцы заведений общепита за два месяца после введения системы QR-кодов потеряли более 600 млн рублей. По данным из аналитического доклада Татарстанстата, оборот ресторанов и кафе региона за октябрь-ноябрь прошедшего года составил чуть более 8 млрд рублей. Этот показатель на 612 млн рублей не дотягивает до цифры того же периода допандемийного 2019 года, когда оборот за два месяца составил 8,6 млрд рублей.

В целом за первые 11 месяцев прошлого года оборот общественного питания в РТ составил 41,9 млрд рублей, что на 19,2% выше, чем за тот же период в 2020 году. В 2019 году этот показатель равнялся 43,1 млрд рублей.

Напомним, в октябре прошлого года в Татарстане были введены QR-коды для посещения ресторанов и кафе. Именно с этой практикой, а также с другими ограничениями, введенными в период пандемии коронавируса, рестораторы связывают такое серьезное падение выручки заведений. Как сообщалось ранее, Ассоциация рестораторов и отельеров (АРиО) направила в Роспотребнадзор письмо с просьбой о полном снятии ограничений по времени работы, пишет «Реальное время». В то же время стоит отметить, что владельцы общепита в Татарстане поддерживают систему введения QR-кодов.