Минэкономразвития раздаст деньги операторам инвестиционных платформ

Министерство экономического развития РФ объявило о приеме документов от операторов инвестиционных платформ на получение субсидии из федерального бюджета. Речь идет о возмещении части затрат на обеспечение доступа к платформе для коллективного инвестирования, говорится в официальном сообщении ведомства.

К субсидируемым затратам операторов инвестиционных платформ относится возвращенная операторами инвестиционных платформ заемщику плата за оказание услуг по привлечению инвестиций. Субсидии предоставляются один раз в квартал Министерством экономического развития Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований

Субсидию призваны способствовать обеспечению субъектов малого и среднего предпринимательства доступом к финансированию с помощью краудинвестинговых платформ.

При этом, размер платы оператора инвестиционной платформы должен составлять не более 5 процентов размера средств, фактически привлеченных заемщиком при помощи оператора инвестиционной платформы, а размер субсидии составит не более 500 тыс. рублей в рамках одного инвестиционного договора.

На данный момент в реестре операторов инвестиционных платформ, имеющих право претендовать на получение субсидии из федерального бюджета, состоит 51 оператор.