Арестован генеральный директор Пермского порохового завода

Арестован генеральный директор ФКП «Пермский пороховой завод» Олег Миргородский. Его обвиняют в совершении коммерческого подкупа. В конце минувшего года он был задержан в Новосибирске, а затем арестован решением суда.

Как сообщают открытые источники, до переезда в Пермь Олег Миргородский занимал должность заместителя руководителя компании «Новосибирский механический завод «Искра». Уголовное дело в отношении него связано с работой на предприятии. Перед задержанием Миргородского сотрудники Федеральной службы безопасности провели беседу с ним, а затем направили в Новосибирск для дальнейшего участия в следственных действиях.

Центральный районный суд города Новосибирска избрал Олегу Миргородскому меру пресечения в виде заключения под стражу. Защита пыталась обжаловать данное решение, но 30 декабря Новосибирский областной суд оставил его в силе.

В настоящее время обязанности директора Пермского порохового завода исполняет первый заместитель руководителя предприятия Сергей Ляшенко.

Местные средства массовой информации утверждают, что Олег Миргородский стал фигурантом уголовного дела незадолго до объявления конкурса на выбор нового генерального директора Пермского порохового завода. Руководителя предприятия планировали выбрать в прошлом году, однако конкурс переносили из-за пандемии, сообщает «Ъ».