В России вступил в силу закон о тюремных сроках для нарушителей ПДД

В России с 10 января 2022 года вступает в силу закон, в соответствии с которым водителям, которые неоднократно превышали скорость, грозит уголовное наказание.

Это лихачи, на счету которых уже есть наказания за нарушение ПДД. Соответствующий документ был обнародован на интернет-портале правовой информации.

К подобным нарушениям отнесено превышение скорости от 60 и более километров в час. В этом числе и выезд на встречку либо трамвайные пути.

Авторы законодательной инициативы приводили статистические данные. Согласно им административное название не является эффективной упреждающей мерой для 40 процентов водителей. Как правило, они решаются на повторные превышения скорости. Грубые же нарушения допускает каждый десятый водитель.

Теперь для подобных нарушителей ПДД предусмотрен штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей. Им может грозить и до двух лет лишения свободы. Суд может лишить лихача права занимать определённые должности или осуществлять определённую деятельность на срок до шести лет. Предусмотрены также исправительные либо обязательные работы.

Если изначальный приговор не остановит нарушителя, срок повторного наказания может вырасти до трёх лет, а размер штрафа увеличится до суммы от 300 до 500 тысяч рублей.