На базе курорта «Нечкино» будет реализован крупный инвестиционный проект

В Удмуртии может появиться крупный термальный комплекс и новая гостиница. Проект в сфере туризма планируется осуществить на территории базы отдыха «Нечкино», сообщает пресс-служба правительства УР.

В частности, речь идет о гостинице на 120 номеров и термального комплекса на 400 человек. Как стало известно, «Строительство гостиницы и термального комплекса в «Нечкино» — это совместный проект, участниками которого станет региональное правительство и госкорпорации Туризм.РФ. Инвестором проекта, в который будет вложено порядка 700 млн рублей, выступит сам комплекс «Нечкино». Завершить строительство планируют до 2025 года.

По мнению властей региона, воплощение задуманного поможет привлечь в регион больше туристов, а также создать 130 дополнительных рабочих мест. В частности, по предварительным прогнозам, термальный комплекс к 2030 году позволит увеличить поток туристов в регион с 560 000 до 700 000 человек в год.

«Последние 5 лет турпоток в «Нечкино» стабилен, — прокомментировал первый зампред правительства Удмуртии Константин Сунцов. – Даже во время кризиса в 2020 году комплекс посетили 177 тысяч туристов. В 2021 году — почти 200 тысяч. Новая гостиница и термальный комплекс расширят существующую туристскую инфраструктуру на территории курорта, а также в целом положительно повлияют на развитие туризма в Удмуртии. К 2030 году число туристов в «Нечкино» только за счет нового комплекса прогнозируют на уровне 270 тысяч человек», сообщает Udm-info.