Банк требует с владельца крупной новосибирской торговой сети десятки миллионов

В новосибирский арбитраж поступило заявление о привлечении к субсидиарной ответственности экс-руководства и совладельцев компании «Кора-ТК», которая входит в группу компаний «Холидей».

Произошло это в рамках дела о банкротстве. К компании «Кора-ТК» Альфа-банк подал заявление в арбитраж о включении 66,2 миллиона рублей в конкурсную массу «Кора-ТК». Финансовая организация хочет взыскать убытки с экс-генерального директора компании Татьяны Саженовой, «Компании Холидей». Этой фирме, по данным открытых источников, принадлежит 15,21 процента в «Кора-ТК». Требования предъявлены и к владельцу компании «Холидей» Николаю Скороходову.

Организацию признали банкротом в апреле 2019 года по иску того же Альфа-банка. Его требования к компании составляли 2,8 миллиарда рублей.

В минувшем году Арбитражным судом Западно-Сибирского округа было отказано в удовлетворении кассационной жалобы кредиторов банкротящегося «Холидея», которые требовали привлечь к субсидиарной ответственности по долгам ритейлера нескольких аффилированных компаний и физических лиц, включая сооснователя торговой сети Николая Скороходова.

В удовлетворении требований кредиторов отказал новосибирский арбитраж, а также Седьмой арбитражный апелляционный суд. Как известно, арбитражный суд признал компанию «Холидей» банкротом в феврале 2019 года. В реестр кредиторов «Холидея» тогда включили 80 процентов всех заявленных требований на общую сумму 14 миллиардов рублей.