«Черкизово» выкупает крупнейшего производителя мяса индейки – тульский «Краснобор»

АПК «Михайловский, входящий в ГК «Черкизово», сообщил о сделке по покупке 100% третьего по величине в России производителя мяса индейки – тульского «Краснобора». Сделка на 1,9 млрд рублей была одобрена Федеральной антимонопольной службой, сообщается на сайте компании. В нее входят долговые обязательства «Краснобора» на сумму порядка 600 млн рублей.

Как стало известно от гендиректора «Черкизово» Сергея Михайлова, компания в ближайшие несколько лет планирует создать в тульской области крупный мясоперерабатывающий кластер, включающий и площадки «Краснобора».

«Для нас важно, что мы будем заниматься производством индейки в Тульской области – регионе, который приобретает все большее значение в бизнесе «Черкизово»: в ближайшие несколько лет мы построим здесь крупный мясоперерабатывающий кластер и рассчитываем на хороший синергетический эффект площадок «Краснобора» с нашими новыми предприятиями», — прокомментировал сделку Сергей Михайлов.

Компания «Краснобор», основанная в 2000 году, напомним, стала третьей по величине площадкой в России по производству мяса индейки. Второе место в рейтинге принадлежит предприятию «Тамбовская индейка» («Пава-Пава»). Сейчас оно также входит в группу «Черкизово».