Продажа Дома промышленности за долги «Крыльев Советов» признана законной

Апелляционный суд в Самаре отказал в удовлетворении жалобы «Транспортно-логистической корпорации» и подтвердил законность продажи «Дома промышленности» для погашения долгов футбольного клуба Самары «Крылья Советов». Теперь памятник архитектуры, объект культурного наследия регионального значения, может уйти с молотка по цене, значительно ниже рыночной.

Напомним, судебная тяжба за Дом промышленности велась с декабря 2019 года. Здание было в залоге по кредитам, которые футбольный клуб взял в «Новикомбанке» еще в 2011 году, но так и не смог погасить. Долги по кредитам составляли более 979 млн рублей, плюс 152 млн рублей проценты, итого – 979 153 416 рублей.

Долги команды банк переуступил компании «РТ-Капитал» (обе организации подконтрольной корпорации «Ростех»), которая и начала добиваться передачи ей в качестве погашения кредита имущества, принадлежащего футбольному клубу. В его числе было и историческое здание, «Дом промышленности».

По данным экспертизы, рыночная стоимость Дома промышленности и прилегающих к нему объектов составляет 398 815 173 рубля, сообщает 63.ru. Очевидно, теперь памятник архитектуры и земля под ним будут проданы с торгов. Стартовая цена продажи – около 319 млн рублей (80% от его оценочной стоимости).