Московский бизнесмен 10 лет владел фальшивыми акциями омской фирмы

В Омске возбуждено уголовное дело в отношении 66-летнего руководителя сельскохозяйственного предприятия. Мужчина обвиняется в мошенничестве с акциями фирмы.

Как стало известно, гендиректор омской фирмы предложил бизнесмену из столицы вложиться в строительство многофункционального комплекса на Левобережье. 50% акций своего предприятия омский владелец фирмы решил продать для того, чтобы на вырученные деньги купить земельный участок. По данным следствия, в 2007 году омич приехал в Москву, где передал потерпевшему фальшивые документы, по которым предприниматель якобы стал обладателем половины доли в уставном капитале фирмы. Получив взамен получив 350 тысяч рублей, омский мошенник потратил их по своему усмотрению, а изменения в реестр акционеров так и не внес.

«В течение 10 лет потерпевший, будучи уверенным, что является владельцем указанных акций, активно принимал участие в руководстве обществом. В 2017 году, когда приятельские отношения между бизнесменами ухудшились, москвич запросил выписку из реестра и обнаружил, что единственным собственником является его компаньон», — сообщает пресс-служба УМВД РФ по Омской области.

Дело передано в суд для рассмотрения по существу, пишет «АиФ Омск».