СОФЖИ выиграл суд за землю в историческом центре Самары

Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) выиграл очередной суд у городского департамента управления имуществом (ДУИ). Предметом тяжбы была земля для реализации проекта реновации «5 кварталов» в Ленинском районе Самары.

Речь идет о двух земельных участках в историческом центре города, расположенных рядом с музеем Алабина, под строением №116 и квартирой на Садовой, 118. Летом текущего года эти два участка должны были перейти во владение фонда бесплатно, однако в Департаменте управления имуществом отказались выполнять этот договор из-за того, что эти территории находятся в общественно-деловой зоне Ц-3.

Представители СОФЖИ обратились в Арбитраж, указав, что приобрели эти помещения в 2015 году, и что, несмотря на ветхость строений, они не имеют признаков культурного наследия. Арбитражный суд вынес решение в пользу СОФЖИ. После этого чиновники и представители фонда еще несколько раз встречались в суде, итогом стало рассмотрение кассационной жалобы и вынесение решения опять-таки в сторону СОФЖИ.

Теперь администрация Самары должна в течение месяца предварительно согласовать СОФЖИ передачу спорных участков. Однако городские власти могут еще оспорить судебное решение в последней инстанции – Верховном суде РФ, сообщает «Царьград Самара».

Напомним, на спорных участках СОФЖИ планирует реализовать девелоперский проект «5 кварталов» по реновации старого центра с помощью развития уже застроенных участков.