Власти Удмуртии добиваются передачи платных мостов через Каму и Буй в федсобственность

Власти Удмуртии считают концессию по мостам через реки Кама и Буй «неудачной и тяжелой», и сейчас ведут переговоры о передаче этих объектов в федеральную собственность. Об этом сказал глава республики Александр Бречалов во время прямой линии в своих соцсетях.

Он напомнил, что республика ежегодно выплачивает концессионеру 450 млн рублей, при этом тарифы на проезд достаточно высоки и для жителей, и для предпринимателей. Как отметил один из местных бизнесменов в разговоре с главой региона, высокие цены приводят к тому, что предпринимателям становится невыгодно возить в регион товары, это снижает интенсивность коммерции между Удмуртией и соседней Башкирией.

«Концессия очень неудачная, очень тяжелая с точки зрения нагрузки на бюджет и, конечно, для обычных жителей цена проезда через мост неподъемная просто», — отметил Александр Бречалов, пообещав поднять эту тему на ближайшей встрече с председателем правительства.

Напомним, движение по мостам через Каму и Буй было открыто в ноябре 2016 года. Плата за проезд стала взиматься с конца августа 2017 года. Этот проект стал первым региональным проектом государственно-частного партнерства в рамках федерального закона о концессиях. Общий объем финансирования проекта – около 14 млрд рублей.