Власти Новосибирской области расторгают договор с регоператором по вывозу мусора

Властями Новосибирской области запущена процедура расторжения договора с региональным оператором по обращению с отходами компанией «Экология-Новосибирск». Об этом заявил глава региона Андрей Травников.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников официально объявил о расторжении договора с регоператором по обращению ТКО компанией «Экология-Новосибирск».

— Я дал команду запустить процедуру расторжения договора с регоператором. Процедура начата. Она небыстрая. Требовалось принять нормативные распорядительные документы, — рассказал губернатор в интервью порталу «Континент Сибирь».

Сейчас на уровне регионального правительства нужно проработать порядок перехода полномочий от оператора к новой организации, добавил Травников.

Как известно, что в начале декабря компания «Экология-Новосибирск» объявила о самобанкротстве. Решение вопроса затягивалось, хотя финансовые трудности у регоператора появились давно. У компании образовались крупные долги, в том числе перед МУП «Спецавтохозяйство» в размере свыше 283 миллиона рублей.

Андрей Травников ранее заявлял о том, что власти морально готовы к смене оператора. Губернатор отмечал, что начинать процедуру расторжения договора зимой не хотелось бы.

Кто придет на место «Экологии», пока неизвестно. Однако накануне мэр Новосибирска Анатолий Локоть упомянул, что это может быть муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство». По словам чиновника, предприятие сможет отвечать за вывоз мусора не только в столице, но и в области.