Мэр Новосибирска назвал нового регоператора по вывозу мусора

Муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство» может стать новым региональным оператором по вывозу мусора в Новосибирской области. Об этом в четверг, 16 декабря, заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть в ходе онлайн-встречи с журналистами.

— Мы сегодня принимаем необходимые меры, чтобы гарантировать горожанам санитарное состояние Новосибирска в праздничные дни. Мы рассматриваем возможность, чтобы наше муниципальное предприятие, МУП «Спецавтохозяйство», взяло на себя ответственность стать региональным оператором, — заявил Локоть.
Чиновник отметил, что муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство», помимо прочего, станет отвечать за вывоз мусора во всём регионе.

Как известно, ранее региональный оператор «Экология-Новосибирск» объявил о самобанкротстве. Произошло это в начале декабря текущего года. На предприятии рассказали, что долги возникли в первый год работы. Тогда формировалась отрасль и был запущен процесс заключения договоров с физическими и юридическими лицами на оказание услуг по вывозу мусора. В этом периоде наблюдались низкие проценты сбора платежей.
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников ранее заявлял, что договор с «Экологией-Новосибирск» может быть разорван в случае, если компания не выплатит средства своим контрагентам.

Так, компания «Арктика Сити» подала иск к «Экологии-Новосибирск» на сумму 665 миллионов рублей.