НЛМК и «Газпром нефть» подписали договор о сотрудничестве

Группа НЛМК и «Газпром нефть – Технологические партнерства» подписали соглашение о сотрудничестве в области инноваций. Цель сотрудничества – объединение ресурсов, компетенций и знаний для взаимодействия в области развития инноваций, поиска и поддержки технологических стартапов в сфере энергетики.

В частности, как сообщает пресс-служба НЛМК, стороны планируют совместно развивать инфраструктуру для испытания и внедрения технологий российских разработчиков. Участники акселерационной программы «Газпром нефть» INDUSTRIX* получат экспертизу от ведущих специалистов нефтяной и металлургической индустрий и возможность протестировать прототипы своих продуктов на производственных площадках Группы НЛМК.

Другой аспект сотрудничества касается развития как решений для разведки и добычи и традиционной энергетики, так и инноваций, связанных с энергопереходом. Речь, в частности, идет о создании технологий для улавливания, использования и хранения СО2.

«Группа НЛМК рада быть частью экосистемы, созданной для динамичного развития уникальных решений с высоким технологическим, рыночным и межотраслевым потенциалом. Объединение усилий позволит нашим компаниям эффективнее находить, тестировать и внедрять лучшие технологии в области альтернативной энергетики, декарбонизации, цифровизации и в других направлениях», — процитировал Gorod48.ru комментарий вице-президента Группы НЛМК по энергетике и экологии Сергея Чеботарева.