Подсудимый воронежский депутат Провоторов вернул миллионный долг своему коллеге по Думе

В городе Воронеже продолжается судебное разбирательство по делу первого заместителя председателя Воронежской городской Думы Александра Провоторова. Ему вменяют мошенничество на прошлогодних выборах. Депутату грозит до шести лет лишения свободы.

Провоторов был задержан в марте текущего года. До сентября он находился под домашним арестом, а позже меру пресечения изменили на запрет определенных действий. Потерпевшим в этом деле выступает депутат Александр Жуков.

По версии следствия, в 2020 году он заплатил Александру Провоторову деньги для согласования его кандидатуры с руководством области и Думы с последующим успешным избранием.

Как сообщает издание «Абирег», Жукову вернулась вся сумма. Провоторов выплатил Жукову миллион рублей. В материалах дела имеется документ, что Жуков получил средства в качестве компенсации материального ущерба.

На последнем заседании в качестве свидетеля выступал водитель Александра Провоторова. Следствие полагает, что именно он передавал своему начальнику от Жукова 800 тысяч рублей. Остальные 200 тысяч Жуков передал лично. На суде водитель заявил, что у него не возникало вопросов, когда босс поручил «что-то забрать».

Он рассказал, что приезжал в торговый центр «Ярмарка на Донбасской». Там ему был передан подарочный пакет, а что в нем было, водитель не знал.

Следующее заседание по делу Провоторова пройдет 28 декабря. В нем будет участвовать депутат Александр Жуков.