Самарский регоператор получил крупный штраф за нарушение Закона о конкуренции

В Самаре региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – компания «ЭкоСтройРесурс» оштрафована на 562,5 тысячи рублей. Антимонопольное ведомство наложила такое наказание за злоупотребление доминирующим положением. Об этом рассказали в самарском УФАС.

Причиной для назначения столь крупного штрафа послужило нарушение компанией «ЭкоСтройРесурсом» антимонопольного законодательства.

В самарское антимонопольное ведомство обратился предприниматель, который заявил, что договор «ЭкоСтройРесурс» на оказание услуг по обращению с отходами не соответствует форме типового договора, который был утвержден постановлением Правительства Российской Федерации.

Региональное УФАС установило, что в феврале прошлого года бизнесмен направил регоператору заявку на заключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО. Компания «ЭкоСтройРесурс» подготовила проект документа, некоторые пункты которого не были предусмотрены типовым договором. Они могли быть неисполнимыми, а также ущемляли интересы индивидуального предпринимателя в сфере его деятельности. По своей сути данные пункты документа являлись неправомерными.

Антимонопольщики пришли к выводу, что действия компании «ЭкоСтройРесурс» содержат признаки нарушения Закона о защите конкуренции. Региональный оператор навязывал предпринимателю невыгодные условия, злоупотребляя тем самым своим доминирующим положением на рынке.

УФАС выдало организации «ЭкоСтройРесурс» обязательное к исполнению предупреждение о прекращении действий, нарушающих Закон о защите конкуренции. Но оператор не сделал этого. Тогда ведомство было вынуждено возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства. Его результатом стали решение и предписание об устранении нарушений, а также постановление о наложении штрафа 562,5 тысяч рублей.