Дон и Волгу может соединить еще один канал

Волгоградские власти предложили соединить Дон и Волгу еще одним каналом – таким образом может решиться проблема маловодности Дона. О возможности возрождения недостроенного со времен СССР канала, которое обсуждали власти соседних регионов, рассказал заместитель председателя Заксобрания Ростовской области Вячеслав Василенко.

Депутат отметил, что идея возродить и завершить давний проект принадлежит губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову.

Как пояснил Вячеслав Василенко, «когда-то был построен канал «Волга-Дон», и с тех пор вода уходит из Дона в Волгу. Мы теряем порядка трех кубических км воды в год. Это при том, что водность Волги в 10 раз больше, чем Дона». Чтобы сбалансировать процесс, в 1987 году было начато строительство нового волгодонского магистрального канала протяженностью 65 км: «Это делалось для того, чтобы вода из Дона, которая по Донскому магистральному каналу уходит в Волгу, в другом месте возвращалась и уровень водности нашей реки поддерживался».

Несмотря на то, что официальных заявлений власти ростовской области еще не делали, известно, что проект возрождения канала уже числится в концепции развития волгоградской области до 2030 года, сообщает «Царьград Ростов».