17 красноярских чиновников лишились должностей за несоответствия в доходах и расходах

В Красноярском крае после прокурорских проверок за текущий год лишились постов 17 чиновников и депутатов. Их полномочия были прекращены с формулировкой «в связи с утратой доверия» после проверок деклараций о доходах или в связи с фактами их непредоставления, сообщил прокурор края Роман Тютюник.

Как стало известно, двое из уволенных кроме должностей лишились еще и крупных денежных сумм – они не смогли объяснить происхождения денег на крупные покупки. Сегодня всего через суды представители ведомства пытаются взыскать с чиновников в доход государства более 3 млн рублей.

По словам Романа Тютюника, «прокуроры обладают достаточными полномочиями для противодействия коррупционным схемам – информатизация органов прокуратуры сделала возможным получение почти любых сведений из органов регистрации, налоговой и МВД в течение буквально 10 минут. Осуществляется тесный контакт с Росфинмониторингом. При этом прокуроры осуществляют выявление существенных нарушений антикоррупционного законодательства, мелочами не занимаются и к запятым не цепляются».

Глава краевого управления МВД РФ Александр Речицкий также отметил, что его ведомство ведет борьбу с любыми коррупционными преступлениями, пишет newslab.ru.