В Нижегородской области появится предприятие по переработке стеклянной тары

В Нижегородской области планируется запустить предприятие по переработке тарного стекла. Появится оно к осени следующего года. Завод сможет утилизировать до 14 миллионов бутылок ежемесячно. Информация об этом прозвучала в ходе заседания думы Нижнего Новгорода по теме экологии.

По словам руководителя компании «Исток УК» Дениса Таврова, подобное предприятие крайне необходимо Нижегородской области. Региональные операторы, которые занимаются сортировкой тары, в настоящее время уже начали заключать договоры с компанией, заводы по производству стекла также поддержали эту идею.

Сегодня стеклянная тара принимается в экопунктах. В месяц туда привозят около 100 тонн.

На новом предприятии стеклянная тара и стеклобой будут превращаться в сырье, заменяющее карьерный песок на стекольных заводах.

Как известно, Советом по земельным и имущественным отношениям Нижегородской области был одобрен проект по строительству еще одного стекольного завода. Он появится на Бору. Заявка была подана компанией «Гласс Технолоджи».

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области началось строительство большого птицеводческого комплекса. Запуск первых цехов запланировали на начало следующего года. Общий объем инвестиций в проект составляет порядка пяти миллиардов рублей. Работы курирует агрохолдинг «Русское поле».