Экс-главу красноярской УК «ЖСК» не будут судить за хищение 100 млн

С бывшего генерального директора красноярской Управляющей компании «ЖСК», а ныне директора УК «Покровские Ворота», Натальи Жавновой сняты все обвинения в хищении и растрате более 100 млн рублей, сообщают местные сми со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Как стало известно, уголовное дело в отношении экс-руководителя прекратили из-за «отсутствия в деянии состава преступления».

Напомним, дело о растрате в одной из крупнейших в краевом центре УК касалось расчетов с энергетиками. Как установлено следствием, УК «ЖСК», возглавляемая Натальей Жавновой в период с октября 2015 по октябрь 2019 года, заключила договор с ресурсниками на поставку электричества. В период с сентября 2016 по сентябрь 2019 года компания перечислила «Красноярскэнергосбыту» только часть средств, уплаченных жильцами, остальные деньги 44-летняя руководитель якобы потратила на другие цели, «не связанные с исполнением обязательств перед контрагентами», пишет «Дела.ru»

Наталью Жавнову заподозрили в присвоении 100 млн рублей жителей Красноярска, ей грозило до 10 лет лишения свободы.

Спустя год дело в отношении экс-гендиректора закрыли, с нее сняты все обвинения. За ней признано право на реабилитацию, а это означает, что преследование бывшего руководителя было необоснованным. В правоохранительных органах причины такого решения суда не поясняют.