Компании казанского миллиардера вновь попали в поле зрения силовиков

Следственный комитет вновь обратил внимание на бизнес-империю казанского миллиардера Алексея Семина. Как стало известно, возбуждено уголовное дело по факту повреждения двух объектов культурного наследия в самом центре Казани, которые достались Семину в обмен на обязательство их отреставрировать, и сельскохозяйственных угодий.

Конкретно, среди пострадавших оказались памятники истории – Адмиралтейские конторы на ул. Карла Маркса и Номера Михайлова на Лобачевского.

Пока в преступлении обвиняются неустановленные должностные лица ООО «УК «Капитал-Траст-Инвест» и закрытого паевого фонда «АС — фонд строительный». Несмотря на то, что в деле пока не названы имена конкретных подозреваемых, стало известно, что СКР уже добился ареста почти 100 млн рублей на счетах бизнесмена. Уголовное дело возбуждено по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов РФ».

Напомним, несколько исторических зданий в центре Казани достались «за рубль» (иными словами, за обязательство по реставрации памятников) бизнесмену накануне Универсиады-2013 в 2012 году. Тогда было подписано соглашение о государственно-частном партнерстве между мэрией Казани и инвестиционной группой Семина о передаче предпринимателю зданий.

Стоит признать, в то время особняки получили косметический ремонт, в них было вложено 5 млрд рублей. Вскоре после этого у Семина начались проблемы с правоохранительными органами.  2015 году после мощного пожара в принадлежащем ему ТК «Адмирал», унесшего 19 жизней, бизнесмен был объявлен в розыск. У его компании арестовали 400 объектов недвижимости. Спустя время дело в отношении него было закрыто с правом реабилитации.