Известный бизнесмен создаст в Воронеже центр современного искусства

Известный воронежский предприниматель Евгений Хамин анонсировал создание музея и центра современного искусства.
В своём Telegram-канале в воскресенье, 5 декабря он рассказал о современных воронежских художниках, которыми можно гордиться, о своей коллекции и отношении к искусству.

Как утверждает бизнесмен, первые выставочные площадки должны появиться на территории Сити-парка «Град» уже в 2022-2023 годах. А к 2026 году будут сформированы основные 3500 квадратных метров музея и центра современного искусства в городе-спутнике Воронежа «Солнечный». Презентация данного проекта должна пройти в 2022 году.

Замысел создать в Воронеже «культурный двигатель» появился у бизнесмена Евгения Хамина еще в начале 2010-х годов. Произошло это после посещения испанского города Бильбао с Музеем современного искусства Гуггенхайма.

– Всё искусство — в диалоге со зрителем, иначе никак, будем смотреть, будем слушать, будем рассуждать, впереди много всего интересного, – сообщает предприниматель.

Бизнесмен отмечает, что новый центр современного искусства в Воронеже станет частью более крупного проекта.

По существующей задумке, это культурный кластер, включающий концертные и театральные площадки. Помимо этого, на территории города-спутника «Солнечного» расположатся современные скульптуры, одна из которых – скандально известная Алёнка, выкупленная предпринимателем.