Восемь воронежских УК пойманы на крупном мошенническом сговоре

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области совместно с коллегами из регионального УФСБ пресекли мошенничество в сфере ЖКХ.

В ходе предварительного следствия выяснилось, что руководство одной из УК в Коминтерновском районе Воронежа предложили сотрудникам и руководству еще семи управляющих компаний вступить в сговор с целью присвоения права на управление многоквартирными домами. Для этого они подделали протоколы общих собраний жильцов и бюллетени для голосования, а после передали фальшивки для получения лицензии на управление домами, указанными в протоколах, сообщили в пресс-службе воронежского главка МВД.

Правоохранители возбудили уголовное дело по факту мошенничества. Во время допроса восемь должностных лиц, в числе которых руководители УК, сознались в сговоре.

У фигурантов дела во время обысков была изъята компьютерная техника, электронные носители информации и документы, связанные с деятельностью управляющих компаний. Фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.