Правительство РФ утвердило создание «Квантовой долины» под Нижним Новгородом

Правительство РФ одобрило создание под Нижним Новгородом инновационного центра «Квантовая долина», где будут заниматься разработкой современных цифровых технологий. Постановление об этом подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, сообщила сегодня, 2 декабря, пресс-служба правительства РФ.

На базе центра планируют развивать современные цифровые технологии, включая квантовые технологии и искусственный интеллект. Здесь будут создаваться инновационные производства, интеллектуальные транспортные системы, реализовываться проекты в сфере высокотехнологичной медицины и медицинского приборостроения, экологии и ликвидации накопленного ущерба.

Реализация проекта позволит расширить наукоемкое производство, говорится в пресс-релизе. Также предполагается, что создание центра будет способствовать развитию и укреплению сотрудничества науки и бизнеса, коммерциализации прорывных технологий и созданию новых рабочих мест.

Создание центра будет финансироваться из регионального бюджета с участием внебюджетных средств. Резидентов ждут особые условия и правовой режим.

О планах по созданию «Квантовой долины» в нижегородской области губернатор Глеб Никитин говорил еще в феврале 2020 года, напоминает «Коммерсантъ Нижний Новгород». Закон о создании сети технологических центров был принят в России в 2017 году. С тех пор в России появилось пять «Квантовых долин». Они работают в Москве, Туле, Сочи и на острове Русском.