В Ростове двум представителям налоговой инспекции вынесен новый приговор за мошенничество

Кировским районным судом города Ростова-на-Дону вынесен новый приговор начальнику отдела выездных проверок инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району Ростова и главному налоговому инспектору этого же отдела.

Ростовских налоговиков обвинили в приготовлении к получению взятки в особо крупном размере. Сотрудники ФНС намеревались получить мзду от руководителя «Военторга». Взамен на деньги они обещали не начислять дополнительные налоговые выплаты после финансовой проверки.

Но когда Кировский районный суд рассматривал дело в первый раз, обвинение переквалифицировали. Инспекторов обвиняли в приготовлении к мошенничеству в особо крупном размере. Дело в том, что у них не было полномочий принимать решение о сумме доначисления налогов. В 2019 году их признали виновными. Начальника отдела приговорили к 1 году 7 месяцам колонии общего режима, однако так как до этого находился под стражей, то фактически вышел на свободу после вступления приговора в силу. Главный налоговый инспектор получил три года условно.

Но с заменой статьи не согласилась прокуратура. В конце октября 2019 года дело рассматривала судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда. Она оставила решение Кировского райсуда без изменений.

В июне прошлого года, Четвёртый кассационный суд отменил приговор Кировского райсуда и передал уголовное дело на новое рассмотрение в тот же суд.

В понедельник, 29 ноября, вынесен новый приговор. Обвинение опять переквалифицировано с «приготовления к получению взятки» на «приготовление к мошенничеству». Суд назначил начальнику отдела наказание в виде полутора лет лишение, но он был освобожден, так как он фактически отбыл срок во время содержания под стражей. Главный инспектор приговорена к 2,5 годам условно, пишет издание «Блокнот Ростов».