В Петербурге стоимость земли под строительство жилья достигла пиковых значений

В Петербурге за год практически вдвое повысилась стоимость земли под строительство жилья и апартаментов. По данным экспертов, сегодня средняя цена проданных участков под перспективные жилые проекты массового спроса в обжитых районах города доходит до 60 тыс рублей за кв метр, тогда как в прошлом году этот показатель был на уровне 30 тысяч за кв метр земли.

По словам вице-президента GloraX по инвестициям и GR Дениса Лебедева, «тенденция к росту цен на земельном рынке будет сходить на нет: расти дальше некуда. Дальнейшее удорожание может привести к тому, что девелоперам станет невыгодно приобретать переоцененные участки». А сегодня росту цен на землю приводит и то, что свободные «интересные» участки в городской черте практически уже все выкуплены.

Причиной такого взлета стоимости цены «квадрата» стал ажиотажный спрос застройщиков на участки в целях пополнения своего земельного банка, считают эксперты. На сегодня совокупный земельный банк, который находится в распоряжении петербургских девелоперов, составляет 1,9 тысяч га земли – ее хватит на несколько лет работы. Больше всего земельных участков успела выкупить компания «Главстрой Санкт-Петербург», она обеспечена работой на 10 лет, сообщает РБК Санкт-Петербург.