У топ-менеджеров Воронежского авиазавода есть шанс избежать наказания за многомиллионную растрату

Левобережный районный суд вернул в прокуратуру уголовное дело о растрате в отношении бывших топ-менеджеров Воронежского авиазавода, следует из картотеки дел.

Экс-директора ВАСО Виталия Зубарева, его заместителя Александра Ткачева и советника Александра Лисицына обвиняли в растрате 20 мл рублей из бюджета предприятия. Деньги были выделены из федерального бюджета для реализации проекта с Минобороны РФ. Они предназначались на научные исследования, конечной целью которых должно было стать создание серийное производство самолета Ан-148. По версии следствия, преступление было совершено в период с 2010 по 2012 годы, когда топ-менеджеры вывели на принадлежащее Лисицыну ЗАО «Воронеж-Станкосервис» указанную сумму.

Процесс шел более года. Как указано на сайте суда, дело вернули в прокуратуру из-за ошибок в обвинительном заключении, сообщает «Блокнот Воронеж». Учитывая, что в следующем году летом истекает срок давности по данному делу, у топ-менеджеров появился реальный шанс избежать наказания за хищение. Между тем, фигуранты вины не признают.