Стало известно, когда сдадут проблемный ЖК в центре Нижнего Новгорода

ООО «СЗ ННДК Мещера» приступила к завершающему этапу строительства проблемного жилого комплекса «Пражский квартал» на ул. Фрунзе в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, строительство жилого комплекса стартовало в 2011 году. Застройщиком выступало АО «Жилстройресурс». На момент «заморозки» строительства объект находился уже в высокой степени готовности, все квартиры в нем были уже проданы, однако завершить строительство «Пражского квартала» «Жилстройресурс» так и не смог, обманутыми в результате оказались 67 дольщиков.

В 2019 году ЖК был включен в реестр проблемных объектов. В июле 2020 года по инициативе правительства Нижегородской области суд признал застройщика АО «Жилстройресурс» банкротом, было введено конкурсное управление.

Новый подрядчик, ННДК «Мещера», стал правообладателем имущества банкрота и его обязательств перед дольщиками в ноябре текущего года. Компания завершила оценку стоимости достройки ЖК. Сейчас заливает полы на подземной парковке, занимается отделкой лестничных пролетов. В подъездах уже установлены лифты, завершены кровельные работы. Как сообщает «Коммерсантъ Нижний Новгород», началась подготовка документов для сдачи дома в эксплуатацию.

Строительные работы завершат в середине декабря 2021 года. Согласно законодательству. После того как «Мещера» восстановит права обманутых дольщиков, компании будет предоставлен компенсационный земельный участок исходя из суммы средств, потраченных на достройку ЖК «Пражские кварталы».