Красноярского экс-министра лесного хозяйства будут судить за взятки

В городе Красноярске завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра лесного хозяйства края. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Об этом рассказали в пресс-службе ГСУ Следственного комитета России по Красноярскому краю.

Как известно, бывший министр по подозрению во взяточничестве был арестован осенью прошлого года.

По версии следствия, в 2018 году Дмитрий Маслодудов обещал своему знакомому помочь выиграть на торгах лесной участок за вознаграждение в размере одного миллиона рублей. Но, фактически, чиновник повлиять на результаты аукциона не мог и, получив мзду через своего брата Юрия Маслодудова, взятые на себя обязательства не выполнил.

Помимо этого, в период с 2018 года по 2020 год экс-министр лесного хозяйства края за взятку более чем в три миллиона рублей оказывал покровительство компании, которая занималась рубкой леса в Енисейском районе. Чиновник давал указания должностным лицам лесничеств Енисейского района находить и оформлять участки под санитарные и другие виды рубок, а после данные участки передавались компании «Краслесторг», где фирма работала на выгодных для себя условиях.

Свою вину бывший министр не признал, но уголовное дело для утверждения обвинительного заключения уже передано прокурору и скоро будет направлено в суд для вынесения приговора.