Ноутбуки, планшеты и серверы начали выпускать в Нижнем Новгороде

Производственный комплекс по выпуску ноутбуков, планшетов, систем хранения данных и комплектующих к ним, а также серверов российского разработчика вычислительной техники и электроники «Рикор Электроникс» запустили сегодня, 26 ноября, в Арзамасе Нижегородской области.

Инвестиции в создание нового производства составили 3,2 млрд рублей. Из них в строительство производственного комплекса, а также закупку нового высокотехнологичного оборудования вложено 1.2 млрд рублей, в разработку конструкторской документации и программного обеспечения – 2 млрд.

Как отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, «существенную поддержку проекту в виде льготного займа по программе «Конверсия» предоставил Фонд развития промышленности. Продукция на основе отечественного процессора будет доступна как госзаказчикам, так и компаниям коммерческого сектора».

Каждый год предприятие планирует выпускать до 1 миллиона ноутбуков, планшетов и серверов. Продукция пойдет в коммерческие фирмы и на госпредприятия – учреждения МВД, Минобрнауки, Минздрава.

Запуск предприятия позволит обеспечить работой несколько сотен человек в регионе.