В Самаре изменят Генплан ради строительства подземки и канатной дороги

В Самаре продолжаются публичные слушания по внесению изменений в Генеральный план города. Они продолжатся до 16 декабря.

В проекте прописаны планы по строительству новых транспортных объектов, среди которых новые станции метро и канатная дорога в центре города.

Как стало известно, 2030-2040 году должны появиться две станции метро – помимо анонсируемой ранее властями станции «Театральная», строительство которой стартует в 2022 году, планируется возвести станции «Клиническая», «Хлебная» и «Революционная». От «Хлебной» линия продолжится до станции «Орловской».

К 2040 году планируется продлить линию метро о станции «Алабинская» до станции «Самарская», и далее – до «Театральной».

К 2030 году также планируется завершить станцию «Московскую». В проекте также предполагается строительство ветки метрополитена, которую протянут вдоль Московского шоссе (от станции «Московская») вплоть до Ракитовского шоссе со строительством нескольких промежуточных станций, пишет «КП Самара».

Что касается канатной дороги в центре Самары – по плану, она должна протянуться над Волгой от Струковского сада на ул. Максима Горького в районе пересечения с Красноармейской – до острова Поджабный (Проран). Ее протяженность – 1,6 км. Строительство объекта планируют завершить в 2030 году, указано в проекте внесения изменений в Генплан города, об этом сообщает 63.ru.