В Свердловской области могут ввести QR-коды в общественном транспорте

Чиновники двух свердловских министерств отправятся в Казань для изучения опыта введения QR-кодов в общественном транспорте. Об этом заявил на брифинге заместитель губернатора Павел Креков. На основе опыта Татарстана будет приниматься решение о введении подобной меры в Свердловской области.

Напомним, система QR-кодов на общественном транспорте в Татарстане заработала с понедельника, 22 ноября. Как стало известно, только в первый день действия регламента возможности совершить поездку в автобусах и маршрутках региона были лишены порядка 2 800 человек.

Еще один итог нововведения – увеличение стоимости проезда на такси. Сейчас в регионе это единственный вид городского транспорта, где не требуют предъявлять QR-коды.

Павел Креков сообщил, что на 24 ноября в Свердловской области из-за снижения числа тяжелых коронавирусных больных вернули к оказанию плановой медпомощи 2,5 тысячи коек. Всего на эту дату ковид обнаружили почти у 175 тысяч жителей региона. Их них более 154 тысяч выздоровели, 8,2 тысячи пациентов скончались, пишет «Коммерсантъ Екатеринбург».